(Русский) Презентация «Обзора экономического и социального положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2019 год: Амбиции роста»

4 апреля 2019 года в Казахском Национальном Университете им. Аль-Фараби состоялась презентация «Обзора экономического и социального положения Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) за 2019 г.: Амбиции роста».

Данное мероприятие было проведено Субрегиональным отделением ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии совместно с Институтом устойчивого развития имени Пан Ги Муна и факультетом географии.

В запуске Обзора приняли участие представители Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби, Казахстанско-Афганской ассоциации развития и партнерства “AFGQAZ”, Афганского  Информационного Aгентства, представители ООН в Казахстане, МИД РК и студенты КазНУ им. Аль-Фараби, а также  представители правительственных и академических кругов, дипломатического корпуса, журналисты и студенты.

Презентацию открыл директор Института устойчивого развития имени Пан Ги Муна Рафис Абазов. Он начал свое выступление с цитаты Бенджамина Франклина «Самые лучшие инвестиции – это инвестиции в образование» и рассказал о важности оптимизации инвестиционной политики в социальной и экономической программы для молодежи. Он также подчеркнул Цели устойчивого развития (ЦУР). Особенно достижение ЦУР №8 (достойная работа) требует более целенаправленного обучения навыкам и компетенциям, чтобы молодежь по окончании учебы нашло свое место на современном рынке труда в устовиях цифровизации Казахстана.

Николай Помощников, Глава субрегионального офиса ЭСКАТО в Северной и Центральной Азии презентовал проект. Он отметил, что, несмотря на быстрый экономический рост, слишком много людей не имеет достаточных возможностей в своей жизни. В то же время, деградация окружающей среды достигла тревожного уровня, что угрожает устойчивости прошлых достижений в области развития и АТР, и поэтому необходимы инвестиции в размере $1.5 триллиона в год для достижения ЦУР. По его словам, сохранение старой парадигмы обеспечения роста ВВП любой ценой не является ни осуществимым, ни желательным.

В свою очередь Абдурахим Мухидов, представитель ООН, исполняющий обязанности директора UNIC обратился с приветственным словом к участникам и упомянул важность хорошего образования и активной социальной позиции для молодежи.

Декан факультета географии и природопользования в КазНУ имени аль-Фараби Виталий Сальников подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества в области исследовательских работ и подготовки новых учебных программ. Он рассказал об открытии новой учебной программы по устойчивому развитию на магистратуре КазНУ.

По итогам презентации были выработаны совместные рекомендации, направленные на повышение качества образования для молодёжи. Так же обсудились инвестиционные области, такие как образование, здравоохранение, инфраструктура и климат, которые особенно важны для развивающихся стран.

В заключительном слове директор Института устойчивого развития имени Пан Ги Муна Рафис Абазов высказал благодарность всем участникам мероприятия. Он отметил, что сегодняшняя активная дискуссия стала результатом свободного и конструктивного обмена мнениями и вкладом в лучшее понимание уроков молодежной политики в странах АТР.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *