Co-modernization and “smarting” of cities discussed

КазНУ им. Аль-Фараби. КазНУ им. Аль-Фараби представил свой исследовательский проект по умному зеленому кампусу и умным городам на Глобальном саммите «NETEXPLO умные города», организованным NETEXPLO, ЮНЕСКО, мэрией Парижа и министром транспорта Франции в Париже 17-19 апреля, 2019.

Конференция была организована по трем тематическим направлениям: жизнеспособность, связь и мобильность в умных городах. В конференции приняли участие ведущие мировые эксперты и специалисты ЮНЕСКО и ООН, ученые из ведущих университетов мира и правительственные чиновники из развитых и развивающихся стран. Они обсудили глобальные тенденции в урбанизации и рост глобальных городских центров и новые подходы к решению проблем новой городской экономики. Дискуссии были сосредоточены на потребностях в использовании новейших информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и искусственного интеллекта (ИИ) для улучшения управления городами, также на задачах эффективного повышения знаний, обмена знаниями и управления быстро растущих городских центров. Кроме того, они рассмотрели растущее использование невозобновляемых национальных ресурсов, рост загрязнения, новый подход к экономическому развитию на уровне общин, инновации и создание рабочих мест в умных городах, особенно для молодежи.

Форум ЮНЕСКО Netexplo 2019 продемонстрировал 10 прорывных цифровых инноваций с потенциалом для глубокого и долгосрочного воздействия на развитие цифрового общества. Среди известных докладчиков были Генеральный директор ЮНЕСКО во Франции Одре Азуле, заместитель мэра по климату и воде Селия Блауэль; Президент и соучредитель обсерватории Netexplo Тьерри Хаппе; Гарвардская высшая школа дизайна Antoine Picon; и партнер, руководитель направления исследований Netexplo, Сандрин Кателат.

Инновации были замечены во всем мире благодаря работе сети университетов Netexplo, состоящей из всемирно известных технологических университетов, таких как Гарвардская высшая школа дизайна, Пекинский университет, Шанхайский университет Джао Тонга, Университет Райерсона и Лондонская школа экономики и политологии. Форум Netexplo 2019 также включал в себя первую часть программы Netexplo Smart Cities Accelerator, предназначенной для того, чтобы лидеры умных городов могли своевременно наблюдать за инициативами и вызовами умных городов по всему миру, анализировать перспективы международных экспертов.

Делегация КазНУ представила на Глобальном саммите два крупных проекта – «Зеленый кампус – сквозь поколения» и «Умные устойчивые города на Великом шелковом пути».

На форуме были представлены некоторые из наиболее перспективных глобальных новаторов в области цифровых технологий, которые изобретают новые формы образования, коммуникации, информации, солидарности и управления во всем мире. Их инновации влияют на то, как государственный и частный сектора отражают развитие, диалог и разнообразие, и они влияют на разработку новых стратегий и программ.

Профессор Рафис Абазов, директор Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна, подчеркнул, что «Форум является эффективной платформой для Казахстана, чтобы узнать о передовом опыте и лучшем международном опыте в развитии умных устойчивых городов, поскольку Казахстан принял пилотный проект для развития пяти умных городов в Казахстане. Мы также надеемся внести свой вклад в международные дискуссии по ЦУР, привлекая внимание к исследовательскому проекту книги КазНУ «Умные устойчивые города на Великом шелковом пути».

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *