Ban Ki-moon Institute for Sustainable Development at Al-Farabi Kazakh National University took part in the second preparatory meeting at GEEF-2019

Институт устойчивого развития имени Пан Ги Муна при КазНУ им. аль-Фараби принял участие во второй подготовительной встрече GEEF,  которая прошла в Южной Корее г. Сеул, в университете Йонсей с командой IGEE 20 июня 2019 года. Встреча транслировалась через Skype( 14:30 – 16:00 по Корейскому Стандартному времени). Собрание было сфокусировано на различные обсуждения Форума, особенно на выработке общего видения мирного будущего и инклюзивного осуществления Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Повесткой дня было предварительное обсуждение проведения GEEF 2020 (планы GEEF 2020 и GEEF AEARU, темы пленарного заседания, возможные совместные организаторы  / партнеры / доноры, докладчики, роли и обязанности).

Как было согласовано ранее,  Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби подготовил отчет по работе Института устойчивого развития имени Пан Ги Муна. Документ был выслан каждому участнику, где они ознакомились с содержимым.  Обсуждение прошло по вопросам нескольких долгосрочных программ, таких как «Изменение климата» и «Умный город». Институт устойчивого развития имени Пан Ги Муна при КазНУ им. аль-Фараби фокусируется на продвижении партнерства для реализации целей устойчивого развития (ЦУР-17) посредством образовательной, исследовательской деятельности и международного сотрудничества.

На телеконференции, наши партнеры с центра глобальных граждан Пан Ги Муна (Австрия) пригласили КазНУ принять участие в параллельной сессии, которая состоится в начале следующего года в Сеуле, Южная Корея. В свою очередь, КазНУ им. аль-Фараби готов предоставить ключевого спикера с презентацией для выступления на этом форуме.

КазНУ им. аль-Фараби презентовал  книгу монографии «Умные города на Шелковом пути: Международный опыт по устойчивому развитию городов», и готовится к окончательному его выпуску.

Хотели бы напомнить, что 15 мая 2019 года в Евразийском Национальном Университете в г. Нур-Султан (Астана), Казахстан прошло первое из четырех региональных подготовительных собраний для своего ежегодного знакового форума – Глобального форума по взаимодействию и расширению прав и возможностей.

На подготовительном собрании в Нур-Султане собрались члены Yonsei, IGEE и других филиалов университетов и академических учреждений, чтобы обсудить тему предстоящей GEEF – 2020 и дальнейшие шаги.

GEEF 2019 – Глобальный форум по вовлечению и расширению прав и возможностей по устойчивому развитию (GEEF) – это ежегодное международное мероприятие, организуемое совместно с Институтом глобального взаимодействия и расширения прав и возможностей (IGEE) и Центром глобального гражданства имени Пан Ги Муна, в котором участвуют все заинтересованные стороны. В том числе глобальные лидеры и эксперты, собираются для совместной работы по выполнению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

На втором году работы GEEF -2019 представила «Призыв к действию: расширяйте возможности людей, делитесь процветанием» в качестве своей основной темы и предложила 16 сессий, посвященных различным темам, включая универсальное здравоохранение, расширение прав и возможностей женщин и устойчивые города.

GEEF 2020 CO-HOSTS – Институт глобального взаимодействия и расширения прав и возможностей (IGEE) при университете ЙонсейЙонсейский университет в 2017 году учредил IGEE, стремясь глубоко вовлечь университет в решение глобальных проблем и внести вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР) ) используя ресурсы университета. Восьмой Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в настоящее время является почетным председателем IGEE. Центр глобальных граждан Пан Ги Муна, базирующийся в Вене, сопредседательствует Пан Ги Мун и бывший президент Австрии Хайнц Фишер. Основное внимание уделяется расширению прав и возможностей женщин и молодежи в качестве граждан мира для обеспечения мира во всем мире и устойчивого развития.

Планируется что, GEEF – 2020 будет организован совместно Институтом устойчивого развития им. Пан Ги Муна при КазНУ, Центром глобальных граждан Пан Ги Муна, Институтом глобального взаимодействия и расширения прав и возможностей (IGEE) и Глобальной сетью центров Пан Ги Муна.

На конференции 20 июня 2019 года приняли участие:

МухаметкалиМырзабаевич – Первый проректор КазНУ им. Аль-Фараби;

Моника Фролер – генеральный директор BKMС;

Стефани Дебет – вице-президент по внешним связям, Университет Бордо

 Мурат Карымсаков – Первый заместитель руководителя международного секретариата G-Global;

РафисАбазов – директоринститута по устойчивому развитию;

ВиталийСальников – декан факультета географии и природопользования;

БазарбаеваТурсынкул – зав. кафедройЮНЕСКО по устойчивому развитию;

Шынгысова Назгуль–  Зав.кафедра ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе;

Жансая Иссаева – ассистент ректора КазНУ им. аль-Фараби;

Каламкас Слямова – ассистент директора по устойчивому развитию.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *