the International Model United Nations – New Silk Way Mini Conference

КазНУ им. аль-Фараби совместно с Институтом устойчивого развития им. Пан Ги Муна организовали 31 октября 2019 года в Алматы международную мини-конференцию «Новый Шелковый путь» по Модели ООН. Это мероприятие состоялось по инициативе академического воздействия ООН (UNAI). Конференция была открыта с приветственной речью Властимила Самека, Представителя Департамента глобальных коммуникаций Организации Объединенных Наций в Республике Казахстан, и профессор М. Буркитбаева, первого проректора КазНУ им. аль-Фараби.

г-н Бруно Поззи, Директор Европейского регионального бюро, Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в своей речи особо отметил пути улучшения экосистемы для достижения ЦУР. В нем также приняли участие представителей дипломатического корпуса Генеральный консул США в Казахстане г-н Эрик Мейер и  глава представительства МИД РК в г. Алматы г-н Искаков.

В конференции приняли участие более шестидесяти студентов / делегатов из разных вузов Алматы. На двух параллельных сессиях делегаты обсудили наиболее актуальные глобальные и региональные проблемы по последствиям высыхания Аральского моря (ЦУР 13), а также темы, связанные с гендерным равенством и расширением прав и возможностей женщин (ЦУР 5). В завершении дебатного клуба была принята резолюция по выше обсуждаемым темам и отобраны лучшие спикеры на следующую ежегодную международную конференцию «Модель ООН – Новый Шелковый путь» – 2020.

   

Стоит отметить, что данное мероприятие (MUN NSW) является одной из крупнейших конференций в Центральной Азии, которая проводится ежегодно с 2010 года в г.Алматы, где собираются более 350 участников и 100 волонтеров из 20 стран Центральной, Южной и Восточной Азии, в том числе США и Европы.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *