BKMISD.kaznu.kz at KazNU held a round table a forum in support of initiatives UN Secretary-General António Guterres on gender equality and violence against women

27 ноября 2018 г. КазНУ имени аль-Фараби провел круглый стол, посвященный обсуждению инициатив Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш по гендерному равенству и борьбе с насилием против женщин. Инициатором мероприятия стал Союз женщин КазНУ им. аль-Фараби при поддержке департамента ООН по общественной информации в Казахстане, Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна, Программы UNAI, кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию и кафедры ЮНЕСКО по СМИ.

       

Открывая мероприятие, представитель департамента ООН по общественной информации в Казахстане Властимил Самек (по интернету) рассказал об инициативах ООН по гендерному равенству и борьбе с насилием против женщин. 17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он также рассказал о том, как мировое сообщество отмечает 25 ноября, провозглашенный ООН Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

       

Представитель Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна в КазНУ им. аль-Фараби Абазов Рафис в своем докладе остановился на роли университетов в продвижении гендерного равенства. Выступающий подчеркнул, что «современные университеты играют большую роль в продвижении и поддержке инициатив ООН в области гендерного равенства и борьбы с насилием против женщин. Это связано с особым положением университетов в обществе, как центров интеллектуальной мысли, а также тем, что университеты закладывает основы образования и воспитания молодёжи в каждом государстве.»

Председатель Союза женщин КазНУ им. аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, заведующая кафедрой русской филологии и мировой литературы Джолдасбекова Баян Умирбековна рассказала о работе Союза женщин КазНУ среди студентов и преподавательского состава по продвижению гендерного равества и работе среди девушек по профессиональной ориентации. В Казахском национальном университете имени аль-Фараби уже много лет работает общественная организация – Союз Женщин КазНУ, которая в полной мере поддерживает права и возможности женщин в университете. Союз Женщин КазНУ объединяет на добровольной основе женские советы, союзы, ассоциации, комитеты и клубы, действующие в университете.  Правильный выбор профессии позволяет молодым женщинам найти свое место в обществе. Баян Джолдасбекова подчеркнула, что именно поэтому инициативы Антониу Гутерриша, генерального секретаря Организации объединённых наций получают полную поддержку среди университетов мира в целом, и университетов Казахстана, в частности.

Заведующая кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию Базарбаева Турсункуль Амангельдиевна и заведующая кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе Шынгысова Назгуль Турсынбаевна рассказали о работе своих кафедр по достижению полного и равного доступа женщин и девочек к науке и обеспечению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек. Следует отметить, что Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, провозглашающую 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

В заключительной части круглого стола прошла дискуссия по вопросам освещения основных задач Союза женщин КазНУ и путей их реализации, а также были подробно представлены критерии, на которые в своей работе ориентируется Союз женщин КазНУ.

          

 

Дата проведения: 27 ноября 2018 года

Время проведения: 15.00-16.00

Место проведения: проспект аль-Фараби 71, ректорат, 308 аудитория

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *