(Русский) Институт устойчивого развития имени Пан Ги Муна презентовал проект E-WASTE в Технопарке КазНУ им. аль-Фараби

20 декабря 2018Институт устойчивого развития имени Пан Ги Муна презентовал в Технопарке КазНУ им. аль-Фараби проект «Разработка стратегии медиа-кампании по созданию коллекции электронных отходов в городе Алматы и его окрестностях». Данный проект, разработанный студентами университета, исследует вопросы создания эффективной системы утилизации отходов электронного и электрического оборудования на территории Казахстана и КазНУ им. аль-Фараби.

В рабочей встрече приняли участие и.о. проректора-директора по                                                                                устойчивому развитию Абазов Рафис, который являлся научным руководителем данной проектной работы. На встрече также приняли участие представители Института устойчивого развития, среди них эксперт по социальным проектам: Суюнчалиева Майя (Центр аккредитации и качества образовательных программ) и ведущий специалист Института Малтабаров Арсен, и Директор Технопарка КазНУ Темирбаев Амирхан.

Необходимо отметить, что данный проект подразумевает создание инновационного старапа на территории вуза, который, как ожидается, может помочь решать проблему утилизации электронных отходов в связи с ростом потребления высокотехнологичных продуктов в Кампусе Университета силами студентов.

И.о. проректора-директором по устойчивому развитию профессор Р. Абазов представил проект, разработанный студентами вуза, об эффективности различных подходов на основе опыта Франции, США и Японии. Проект направлен на повышение осведомленности общественности о необходимости сбора и переработки отходов электрического и электронного оборудования (ОЭЭО). Также Р. Абазов отметил, что благодаря современным технологиям появится реальная возможность безвредной утилизации ОЭЭО, отвечающей международным требованиям.

Директор Технопарка КазНУ Темирбаев Амирхан озвучил свое видение по реализации данного проекта. Так, им были представил примеры различных подходов в переработке отходов электрического и электронного оборудования. Одним из таких примеров был приведен опыт создания из ОЭЭО различного рода принадлежностей (часов, органайзеров, шкатулок и т.д.), которые смогли бы облагородить городские территории, офисные и жилые помещения. Подобные вещи из ОЭЭО уже выставляются на продажу на различных сайтах в зарубежных странах. Иными словами, изделия изготовленные новым Старт-ап проектом для жителей станут товаром народного потребления и сувенирная продукция произведенного в Казахстане.

Далее были рассмотрены конкретные вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере размещения Старт-ап проекта на базе представленного проекта в Технопарке КазНУ. Также представители сторон обсудили условия, необходимые для реализации данного проекта. Были обсуждены возможные варианты реализации заказов на изготовление продукции, а также содействия в сбыте готовых изделий.

Директор Технопарка КазНУ Темирбаев Амирхан отметил, что за последние годы между Старт-аперами и Технопарком КазНУ сложилась положительная практика взаимодействия, о чем свидетельствует множество успешно выполненных проектов.

Представители обеих сторон отметили, что развитие собственного производства по утилизации отходов необходимо для создания новых рабочих мест студентов. Заработок от трудоустройства дает им возможность производить выплаты студентам, а также приобретать предметы необходимые для первичной утилизации и скупать большее количество отработанных ОЭЭО.

Данный старап проект может обеспечить работой 10-15 студентов и позитивно повлияет на процесс бережного отношения к окружающей среде.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *