Модель ООН-Новый Шелковый Путь:
Обсуждение вопроса Совета Безопасности ООН по развитию Афганистана
«Последствия встречи в Дохе для построения мира в Афганистане»

 

КАЗНУ: 11 марта на факультете журналистики КазНУ им. Аль-Фараби состоится конференция на тему: «Последствия встречи в Дохе для построения мира в Афганистане» в рамках серии конференцийМодели ООН-Новый Шелковый Путь.

Идейным вдохновителем и модератором дискуссии стал Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, факультет журналистики и студенты афганцы из разных университетов Алматы.

Необходимо отметить, что данная конференция привлекает представителей профессорско-преподавательского состава разных вузов, задействованных в образовательном процессе. Ожидается, что в мероприятии, на площадке, удастся представить всю палитру подходов к подготовке специалистов различных профилей для мирного Афганистана.

Важно отметить, что одним из важных инициатив по мирному урегулированию проблем в Афганистане являются переговоры в Дохе, где обсуждались важные вопросы построения мира в Афганистане. Правительство Афганистана в сотрудничестве со своими партнерами хотят открыть для переговоров политическое урегулирование конфликта. Так, участники могут рассказать о том, как выстраивается сложная система контактов и связей между всеми участниками процесса мирного урегулирования в Афганистане, связанного с проектированием и реализацией новых проектов. Зная об успехах проведенных мирных инициатив в Афганистане в формировании проектов различных сфер, на данном мероприятии участники могут услышать больше чем просто экскурс к проблемам в стране.

Очевидно, что народ Афганистана хочет мира, молодые образованные афганцы хотят улучшить свою страну и построить современную экономическую основу государства. К примеру, одним из достижений правительства Афганистана за последние 18 лет является появление независимых средств массовой информации, которые включают активное участие афганских женщин. В этом смысле, казахстанские специалисты могут представить свои видения по переподготовке молодых афганцев, которые в дальнейшем станут основой для создания большого подспорья для образования. 

Таким образом, мероприятие может стать отличной возможностью для применения на практике накопленного опыта, использования наиболее эффективных форм подготовки специалистов в Казахстане.

Повестка дня включает такие темы как: молодежь и устойчивое развитие; образование; образование для женщин; средства массовой информации; СМИ и молодежь. Организаторы надеются, что работа по восстановлению мирного Афганистана будет успешно реализована

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *