Al-Farabi Kazakh National University held a scientific and practical seminar for Japanese students on the topic: “Kazakhstan on the Great Silk Road”.

КАЗНУ: 13 марта в КазНУ им. Аль-Фараби состоялся научно-практический семинар для японских студентов на тему: «Kazakhstan on the Great Silk Road».  Научно-практический семинар был проведен в рамках развития внешней академической мобильности, программы реализации стратегического развития университета а также cогласно Соглашению с Токийским Университетом от 1 июля 2018 г.

Организаторами данного мероприятия выступили кафедра Дальнего Востока при факультете востоковедения КазНУ, Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, MDP Global classroom, и программы Model UN New Silk Way. Данный научно-практический семинар был организован для представителей профессорско-преподавательского состава и магистрантов Токийского Университета, который является одним из самых престижных вузов на всей территории Азии и входит в Топ-50 в мировых рейтингах.

В рамках мероприятии, преподователи и магистранты из Японии ознакомились с особенностями «многовекторной» внешней политики Казахстана на международной арене, работой в Совете Безопасномти ООН и с вкладом страны в развитие нового Шелкового пути. Даный курс проводится в рамках зимней школы и программы «Регионоведение: Политика, экономика и культура Центральной Азии», который также предусматривает полевые исследования на территории Казахстана. Так же, на семинаре удалось представить всю палитру подходов Казахстана в развитии кооперации в Центральной Азии и на Великом Шелковом Пути.

Перед началом лекции первый проректор КазНУ имени аль-Фараби профессор Мухамбеткали Буркитбаев выступил перед студентами и преподавателями Токийского Университета и рассказал, что КазНУ имени аль-Фараби имеет опыт долголентенего и плодотворного сотрудничества с таким престижным университетом как Токийский Университет и рассказал о совместном проекте создания «Наноспутника».

Проведение подобных лекций имеет огромное значение для магистрантов и преподавателей Токийского Университета и способствует укреплению сотрудничества в сфере науки и образования с университетами Японии в целом.

Лекцию для слушателей зимней школы прочитал директор института устойчивого развития имени Пан Ги Муна профессор Рафис Абазов, автор книг и учебников для американских университетов «The Customs and Cultures of the Central Asian Republics» и «The Palgrave Concise Atlas of Central Asia».

Повестка дня включала такие темы как: Казахстан на Великом шелковом пути, молодежь и устойчивое развитие; образование; образование в Казахстане и Японии.  В ходе презентации гостям ознакомились со структурой и направлениями деятельности Казахстанского правительства и его политикой на Великом шелковом пути. Во время семинара студенты Токийского Университета рассказали о своих научных работах о Казахстане и о Великом шелковом пути и и об огромном интересе к Республике Казахстан среди студентов в Японии.

Слушателями лекции стали студенты Токийского Университета, студенты КазНУ, так же преподаватели Токийского Университета – доцент OKADA Terue и доцент MATSUDA Yasuyuki.

После лекции состоялся обмен вопросами и ответами, в ходе которого японские студенты смогли продемонстрировать знание и большой интерес к Казахстану, а также обсудили вопросы развития академических и образовательных обменов между КазНУ и Токийским Университетом.

В завершении мероприятия были сделаны памятные фотографии с приглашенными гостями.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *