МОЛОДЕЖЬ ОТКЛИКНУЛАСЬ НА ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В ведущем вузе страны КазНУ им. аль-Фараби провели международную конференцию «Модель ООН – Новый Шелковый Путь», посвященную 30-летию Независимости Казахстана и Всемирному Дню культурного разнообразия. Организатором масштабного мероприятия на тему «Национальные инициативы по достижению целей устойчивого развития» выступил КазНУ при поддержке Информационного бюро ООН и представительства МИД РК в Алматы.

«Модель ООН – Новый Шелковый Путь» проводится в КазНУ ежегодно с 2013 года. Это международный проект для студентов и старшеклассников, которые выступают в роли дипломатов разных государств и моделируют работу Организации Объединенных Наций. В этом году в мероприятии приняли участие более 150 иностранных студентов и школьников со всех континентов, а также авторитетных экспертов, представителей ООН и дипломатических кругов.

Проект направлен на привлечение внимания молодежи к глобальным проблемам современности, формирование видения целостной картины мира, развитие аналитических навыков и исследовательской деятельности, способности разрешения конфликтов путем межкультурной коммуникации и построения диалога.

Свое приветствие участникам форума направил Председатель правления-ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев. В нем он подчеркнул, что интегрирование Казахстана в систему ООН с 1992 года явилось важным шагом на пути реализации внешнеполитических задач государства. И сегодня страна занимает достойное место в мировом сообществе выдвигая значимые международные инициативы, которые стали частью Целей устойчивого развития человечества.

«В этом году исполняется 30 лет со дня обретения Казахстаном независимости. КазНУ – Глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивости, принимает активное участие во всех сферах деятельности ООН и вносит свой вклад в развитие и продвижение ее мирных инициатив. «Модель ООН – Новый Шелковый путь» – это вклад молодежи в построение устойчивого и прочного мира», – говорится в приветствии.

В своем выступлении представитель департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане Властимил Самек особо подчеркнул роль КазНУ в продвижении международной молодежной коммуникационной платформы «Модель ООН – Новый Шелковый Путь». Также он отметил, что у студентов есть прекрасная возможность в игровой форме обсуждать вопросы глобальной повестки дня, приобрести хороший опыт дебатов и выработки коллективных решений, проецировать работу ООН через личное участие. Он поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал успехов его участникам.

В течение двух дней молодые лидеры и спикеры из более 20 стран мира обсуждали актуальные проблемы миротворчества и реализацию 17 Целей устойчивого развития человечества, меры по восстановлению глобальной экономики и помощи нуждающимся в период пандемии COVID-19, вопросы обеспечения кибербезопасности, борьбы с бытовым насилием и многие другие.

 

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *