KazNU at high-level UN meeting on universities and the SDGs

9 и 10 июля 2020 года состоялась виртуальная встреча президентов университетов о жизненно важной роли академических сетей в решении глобальных проблем на встрече высокого уровня, созванной Сетью решений для устойчивого развития (SDSN).

Из Казахского национального университета имени аль-Фараби присоединились к панельной и дискуссионной сессиям заведующая кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию Базарбаева Турсункул и Альманова Бибиназ из Института  устойчивого развития им. Пан Ги Муна.

Виртуальная встреча включала послание Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша и обращение заместителя Генерального секретаря ООН Амины Мохаммед. DSG Мохаммед подчеркнул важность опыта, инноваций и ценностей университетского сектора для прогресса в достижении Целей в области устойчивого развития (ЦУР): «Как дом для многих из самых ярких и лучших в мире; как пространство, которое формирует будущих лидеров, граждан мира и глобальную рабочую силу; и как источник многих великих достижений человечества нам нужно, чтобы вы присоединились к революции в области устойчивого развития ».

Встреча собрала более 200 участников из более чем 65 стран, включая президентов университетов, ректоров и проректоров, а также высокопоставленных должностных лиц ООН. Фонд Рокфеллера и Колумбийский университет провели встречу совместно с SDSN, глобальной инициативой ООН по содействию реализации ЦУР и Парижского соглашения об изменении климата.

В 2020 году WUN сделал новый шаг вперед, став участником сети SDSN, опираясь на более раннее сотрудничество. Профессор Джеффри Сакс, президент SDSN, был приглашенным спикером на Ежегодном общем собрании WUN 2017 года в Нью-Йорке. На том же Общем собрании акционеров был одобрен стратегический план по согласованию исследовательских программ по четырем глобальным вызовам WUN с реализацией ЦУР.

В этом году WUN принял новый стратегический план, в котором основное внимание уделяется устойчивому развитию в тех областях, где WUN может внести решающий вклад. 2020 год также знаменует собой начало Десятилетия действий ООН по достижению целей в области устойчивого развития.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *