В австрийском Альпбахе прошел престижный международный форум

В австрийском Альпбахе прошел престижный международный форум

В австрийском Альпбахе прошел престижный международный форум, посвященный решению европейских и глобальных проблем, объединивший на своей площадке представителей более 100 государств мира, около 5000 участников, 900 спикеров. Инициатором мероприятия столь высокого уровня выступил Центр Пан Ги Муна Австрии.

Казахский национальный университет им. аль-Фараби и созданный недавно при нем Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, был приглашен на данное мероприятие в качестве стратегического партнера с целью обсуждения перспектив сотрудничества по реализации инициатив Организации Объединенных Наций. Напомним, что КазНУ возглавляет Глобальный хаб программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию с 2014 г. и является лидером по реализации образовательных программ в данной области.

Огромный интерес и живой отклик участников форума вызвало выступление ректора КазНУ им. аль-Фараби, академика Галыма Мутанова, «Университет 4.0 – новая эра в высшем образовании». Напомним, что данная инициатива университета была впервые представлена на конференции в штаб-квартире ООН в мае 2018 г. в Нью-Йорке, проводимой по инициативе университета в рамках программы «Рухани Жангыру».

Модель объединяет четыре составляющие: образовательную, исследовательскую, инновационно-предпринимательскую и духовно-нравственную. Четким ориентиром в этой деятельности является государственная программа «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Миссия университета нового поколения направлена на формирование молодежи как добродетельных граждан мира с высокими духовно-нравственными качествами и активной гражданской позицией. Новый тренд – университет 4.0 особенно актуален в условиях глобализации и стремительного развития новых технологий.

В рамках модели университета 4.0 в КазНУ успешно реализуется уникальный проект «Al-Farabi university smart city», основанный на симбиозе инновационно-технологической и духовно-нравственной платформ. Также осуществляется проект «Зеленый мост через поколения» выдвинутый на конференции ООН «РИО+20», который направлен на реализацию инициативы «Зеленый мост», предложенной на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президентом Казахстана.

Leave A Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *