Тренинг и Модель ООН – Новый Шелковый Путь в Университете КазНУ им. Аль-Фараби

                                            

20 октября 2018 года в университете КазНУ на факультете журналистики прошла Международная конференция «NSWMUN 2018».

 

Модель ООН – это популярная мировая программа, которая проходит в режиме мозгового штурма и студенческой конференции. На один день студенты перевоплотились в дипломатов, государственные деятели и выступили в роли представителей ООН.

Организаторами данного мероприятия стали студенты КазНУ совместно со студентами университетов Алматы. Темы, обсуждавшиеся на конференциях, были направлены на овладение инструментами развития общественной дипломатии между странами и укрепления международного молодежного сотрудничества для решения ряда глобальных проблем, стоящих перед миром.

Комитеты :

Генеральная Ассамблея ООН   (рабочий язык – английский): «Кибербезопасность».

Совет Безопасности ООН  (рабочий язык – английский): Миграция населения

 

Участие в Моделях ООН способствует приобретению и совершенствованию ораторских навыков, опыта высококлассных дебатов и преодолению страха перед публичными выступлениями. Кроме того, заседания проводились на одном из официальных языков ООН, что позволяет участникам совершенствовать свое владение иностранными языками. На семинар-тренинге студенты учились мастерству самоорганизации, правильному распределению времени, построению будущей карьеры на международном уровне.

Участников «Модели ООН – Новый Шелковый Путь» вдохновило послание Генерального секретаря ООН, в котором он призвал молодежь осознать свою «политическую ответственность в эру неопределенности». По мнению главы ООН, это поможет будущим дипломатам достичь успехов и оправдать те надежды и ожидания, которые возлагает на них мировое сообщество.

Программа «Модель ООН – Новый Шелковый Путь» осуществляет свою работу при поддержке программы UNAI и Информационное бюро ООН, также Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Координатор программы, исполнительный директор программы «Модель ООН – Новый Шелковый Путь» и приглашенный профессор КазНУ им. аль-Фараби – господин Рафис Абазов.

Профессор Р. Абазов считает, что «Модель ООН – Новый Шелковый Путь» очень важная и инновационная инициатива. Это одна из немногих программ в регионе Центральной Азии, которая позволяет студентам самостоятельно обсуждать различные глобальные вопросы и укреплять связи между нашими странами Великого Шелкового Пути.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *