October 30, 2018 al-Farabi Kazakh National University hosted an international seminar within the framework of the: “World Cities Day”.

30 октября 2018 года ко Всемирному дню городов в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби состоялся международный семинар на тему: «Празднование Всемирного дня городов: Партнерство в интересах устойчивого развития и жизнеспособных городов».

Целью данного международного семинара, организованного Институтом устойчивого развития им. Пан Ги Муна совместно с Глобальным центром научного воздействия Организации Объединенных Наций (ООН) по устойчивости, Моделью ООН – новый шелковый путь, Программой «Зеленый мост через поколение», UNESCO Chair по вопросам устойчивости и «Альма-матер журналистского клуба», стало привлечение внимания к проблемам городов мира со стороны международного сообщества на выполнение новой Повестки дня развития городов. Как известно, в этом году выбранная ООН тема Всемирного дня городов призвана привлечь внимание к урбанизации в качестве источника глобального развития и социальной вовлеченности.

В рамках данного семинара в здании Ректора представители руководства Университета, представители ООН, руководители структурных подразделений вуза, а также магистранты и докторанты КазНУ и университетов Алматы провели заседания, где участники смогли обсудить концепции умных и устойчивых городов, новые подходы к концепции «умных зеленных кампусов», и последствия цифровизации, развития искусственного интеллекта и дальнейшей интеграции социальных медиа в управление городами для развивающихся стран в мире, и в частности Казахстане и в регионе Центральной Азии.

Вначале открытия мероприятия с приветственным словом выступил первый проректор КазНУ им. аль-Фараби, профессор М. Буркитбаев.

«Данная инициатива ООН обладает огромным потенциалом для развития новых формаций в наших городах, включая обеспечение доступа к услугам и новым возможностям, вовлечение и мобилизацию людских ресурсов…», – отметил профессор М. Буркитбаев. Первый проректор остановился на важном аспекте работы, проводимой в данном направлении в вузе, а именно по развитию проекта «Al-Farabi university smart city», которая была презентована Академиком НАН РК Членом Всемирной Академии Искусств и Наук (The World Academy of Art and Science), д.т.н., ректором КазНУ им. аль-Фараби Г.М. Мутановым, на Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН.

С приветственным словом к участникам семинара из штаб квартиры ООН в Нью-Йорке обратился г-н Раму Дамодаран, который является заместителем директора по вопросам партнерства и участия общественности в отделе информационно-пропагандистской деятельности Департамента общественной информации ООН и руководителем глобальной сети UNAI.

В своей речи г-н Раму Дамодаран отметил важность того, «что КазНУ им. аль-Фараби возглавляет Глобальный Хаб ООН «Академическое влияние» и Региональным Хабом ЮНЕСКО по устойчивому развитию в Центральной Азии, и на Университет ООН возложена особая и важная миссия». Также г-н Р. Дамодаран отметил, «что духовно-нравственные ценности и идеалы Абу Насыр Аль-Фараби по мирному пути построения добродетельного общества, сыграли важную роль в продвижении данной инициативы ООН».

Представитель Департамента общественной информации ООН в Казахстане господин Властимил Самек обратился ко всем присутствовавшим через видео сообщение, подчеркнув значимость Всемирного дня городов. Им была отмечена особая роль молодых людей в мире в реализации Целей устойчивого развития и решения вызовов глобальных изменений, которые в том числе касаются проблем городов.

Представитель Департамента информации ООН в Казахстане, и.о. директора UNIC, г-н А. Мухидов зачитал Приветственное слово генерального секретаря ООН г-на Гутереша. В своей речи г-н А. Мухидов остановился на злободневных вопросах, как «сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнеспособными и устойчивыми». По его мнению, «очень важно активно начать процесс реализации новой повестки дня развития городов».

Вместе с тем, по каждой проблеме в рамках предложенной темы семинара с конструктивными предложениями выступили студенты старших курсов бакалавриата, магистратуры и докторантуры из разных факультетов Университета.

По итогам семинара организаторы поблагодарили участников за активное вовлечение в дискуссию. Как отметил проректор-директор Института устойчивого развития имени Пан Ги Муна, профессор Р. Абазов, «за основу проектов по развитию умных городов взята идея добродетельного общества мыслителя Востока Абу Насыр аль-Фараби».

«На сегодняшний день в университете носителями данной идеи являются студенты. Уверен, что по обсужденным на семинаре актуальным вопросам нами будут приняты решения по предложению проектов по улучшению нашего города», – отметил профессор Р. Абазов.

http://www.kaznu.kz

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *